Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpgIMG_f8d3a588253a7a1a175141aad3695ac3_V.jpg



      Новости законодательного регулирования риэлторской деятельности.

      9 лютого 2012, 10:08 коментарів: 10 переглядів: 10355

      С целью обеспечения качественного и профессионального выполнения поручения Президента Украины от 29.11.2011 г. № 1-1/2813 Кабинетом Министров Украины  было поручено Министерству экономического развития и торговли Украины подготовить законопроект о риелторской деятельности. Минэкономики, учитывая многочисленные обращения Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины,  создало рабочую группу по разработке данного законопроекта.

       

      На первом заседании рабочей группы, состоявшемся 07 февраля 2012 г., присутствовали представители Комитета экономической политики Верховной Рады Украины, Министерства регионального строительства,  Министерства экономического развития и торговли,   Президент АСНУ.

       

      Минэкономики представило  концепцию законопроекта, за основу которого был взяты законы об аудите и оценке. Основными положениями данного законопроекта стали: определение риэлторской деятельности и риэлторской услуги; обучение и сертификация риэлторов; реестр риэлторских фирм;  права, обязанности и ответственность риэлторов; органы, регулирующие риэлторскую деятельность. Одним из требований к получению сертификата риэлтором  являлось наличие у него базового высшего юридического или экономического образования, а для субъектов предпринимательской деятельности – руководитель предприятия должен быть риэлтором.

       

      Также на заседании упоминался законопроект № 8781.  Однако, учитывая негативные замечания к нему, было принято решение не рассматривать  данный законопроект, а создавать новый.

       

      Выступая на заседании рабочей группы,  Президент АСНУ С.А. Злыдень довел до присутствующих негативные моменты предложенной Минэкономики концепции законопроекта. В частности, он обратил внимание присутствующих на тот факт, что введение значения максимального размера оплаты риэлторских услуг противоречит принципам рыночных отношений и ограничивает предпринимательскую деятельность.  Исходя из этого, члены рабочей группы приняли решение подготовить обоснование о необходимости убрать тарификацию из законопроекта,  а включить формулировку, что оплата риэлторских услуг определяется по договоренности сторон.

       

      Президентом АСНУ до членов рабочей группы была доведена информация о специфике риэлторской деятельности, и нецелесообразность введения обязательного экономического или юридического  образования у риэлтора для получения сертификата. Кроме того, среди предложений АСНУ были:   обязательное участие риэлтора в сделке; свобода предпринимательства и снятие ограничения по исключительному виду деятельности.

      По предложению Кабинета Министров Украины должен быть создан новый регуляторный орган, в состав которого  войдут представители ряда государственных органов, а также представители риэлторского сообщества.

       

      После дискуссии, члены рабочей группы, учтя замечания Кабинета Министров Украины к законопроекту № 8781, приняли решение: регулятором должен выступать уполномоченный государственный орган, который ведет реестр субъектов риэлторской деятельности, а всеукраинские общественные саморегулируемые  организации будут определять квалификацию риэлторов, проводя обучение.

       

      Подводя итоги заседания, члены рабочей группы приняли решение:

      - провести следующее заседание 14 февраля 2012г.;

      - членам рабочей группы изучить вопрос специфики предпринимательской деятельности при операциях с недвижимостью на территории Украины и на следующем заседании приступить к постатейной  разработке законопроекта;

      - после подготовки законопроекта, текст опубликовать на сайте Минэкономики с дальнейшим проведением общественных слушаний.

       

      me.kmu.gov.ua_2.jpg ОБСУЖДАЕМ ПРОЕКТ ЗАКОНА О РИЭЛТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

      Коментарі