Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpg



      Купля-продажа жилой недвижимости Какие налоги необходимо заплатить при обмене жилья?

      • Гоцул Дмитрий

        Гоцул Дмитрий Евгеньевич

        6 июня 2012 в 12:54

        При обмене объектов жилой недвижимости, как правило, обмениваемые объекты не бывают абсолютно равноценными. Должно ли физическое лицо, платить налог на доходы физических лиц, если обмен таких объектов производится без доплаты и в каких случаях.

        #
      • Гоцул Дмитрий

        Гоцул Дмитрий Евгеньевич

        6 июня 2012 в 12:56

        В соответствии с п. 172.8 ст. 172 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 №2755-VI (с изменениями и дополнениями, НКУ) под продажей понимают любой переход права собственности на объекты недвижимости, кроме их наследования и дарения (т.е. обмен с точки зрения налогообложения приравнивается к продаже).

        Согласно с п. 172.1 этой статьи доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты не облагается налогом при условии нахождения такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет. В таком же порядке производится налогообложение садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, хозяйственно-бытовых сооружений и зданий, размещенных на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего норму бесплатной передачи, определенную ст. 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения.



        Кроме того, условие о нахождении такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком в наследство.

        Налоговая инспекция поясняет, что если в течение отчетного года продается белее одного объекта недвижимости, указанного в п. 172.1 или продается объект недвижимости, не указанный в п. 172.1, то полученный доход подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 НКУ, то есть 5 %.



        Доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре продажи купли, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законом (п. 172.3 ст. 172 НКУ).

        "Исходя из изложенного, обмен двух объектов недвижимости с точки зрения налогообложения приравнивается к продаже, доход от обмена одного объекта недвижимости на другой не облагается налогом лишь при условии одновременного соблюдения всех требований, в частности: продажа (обмен) один раз в течение отчетного налогового года и пребывание такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет. В случае несоблюдения указанных требований такая недвижимость облагается налогом согласно с п. 172.2 ст. 172 НКУ, то есть по ставке 5 %".

        #

      Подписаться на ответы

      E-mail:
      Число, изображенное на картинке: