Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpg



      Юридические консультации Как выписать жильца из квартиры без его согласия

      • Гоцул Дмитрий

        Гоцул Дмитрий Евгеньевич

        4 июня 2013 в 17:16

        Как выписать жильца из квартиры без его согласия

        #
        Гоцул Дмитрий

        Гоцул Дмитрий Евгеньевич

        4 июня 2013 в 17:16

        В соответствии со статьей 47 Конституции Украины никто не может быть принудительно лишен жилья, кроме как на основании закона, по решению суда. Любое выселение человека, если он добровольно не желает освободить жилое помещение, допускается исключительно на основаниях предусмотренных законом и должно происходить только в судебном порядке.

        Но иногда возникают ситуации, когда необходимо выписать человека с жилплощади. В управлении юстиции разъяснили, как это можно сделать на законных основаниях.

        На сегодняшний день вместо прописки на Украине существует понятие "регистрация места жительства", установленное Законом Украины "О свободном передвижения и свободном выборе места жительства".

        В соответствии со ст. 7 указанного Закона снятие с регистрации места жительства осуществляется на протяжении семи дней на основании заявления лица, запроса органа регистрации по новому месту жительства лица, окончательного решения суда (о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, признание лица без вести пропавшим или умершим), свидетельства о смерти.

        Таким образом, лицо можно снять с регистрации (то есть "выписать") только в следующих случаях:

        1) по заявлению самого лица;

        2) по запросу органа регистрации по новому месту жительства лица (если лицо регистрируется по новому адресу);

        3) по решению суда (о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, признание лица без вести пропавшим или умершим);

        4) на основании свидетельства о смерти.

        Основания для выселения: члены семьи или другие лица, которые проживают вместе, систематически разрушают и портят жилое помещение, или используют его не по назначению, или систематическим нарушением правил социального сожительства делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а профилактические мероприятия и методы общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения.

        Таким образом, снять лицо с регистрации места жительства без его согласия возможно только в судебном порядке, а касательно ребенка по предварительному разрешению органов опеки и попечительства.

        #

      Подписаться на ответы

      E-mail:
      Число, изображенное на картинке: