Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpg



      Коммерческая недвижимость Можно ли размещать офисы в жилых помещениях?

      • Гоцул Дмитрий

        Гоцул Дмитрий Евгеньевич

        20 сентября 2013 в 12:29

        Можно ли размещать офисы в жилых помещениях?

        #
        Гоцул Дмитрий

        Гоцул Дмитрий Евгеньевич

        20 сентября 2013 в 12:29

        На сегодняшний день однозначного ответа нормы действующего законодательства нам не дают и как всегда, норма одного нормативного акта вступает в противоречие с нормой другого нормативного акта.

        Кроме этого, специфика украинского законодательства заключается в том, что у любой нормы есть подводные камни, которые, при желании, можно обойти.

        Итак, по-порядку:

        Статьей 6 Жилищного кодекса УССР предусмотрено, что жилые дома и жилые помещения предназначены для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке служебных жилых помещений и общежитий. Предоставление помещений в жилых домах для потребностей промышленного характера запрещается.

        Вроде бы, с одной стороны, есть прямая норма закона, которая утверждает, что жилые дома и помещения должны использоваться исключительно для проживания.

        Однако при этом не стоит игнорировать положения Гражданского кодекса Украины, согласно которым, собственник самостоятельно распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению.

        Кроме этого, внимания заслуживает позиция Госкомпредпринимательства Украины, изложенная в письме от 31.07.2007 г. N 5620. Согласно данного письма, граждане, которые используют жилое помещение в соответствии с его назначением (проживают в нем), соблюдают правила пользования жилыми помещениями (не используют жилые помещения для осуществления хозяйственной деятельности промышленного характера), не наносят ущерб окружающей среде, не нарушают права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц и государства — могут использовать жилое помещение для осуществления предпринимательской и другой деятельности.

        Как мы видим из содержания как ст. 6 Жилищного кодекса УССР, так и письма Госкомпредпринимательства Украины, запрет вводится на использование жилых помещений для осуществления хозяйственной деятельности промышленного характера.

        Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что использование жилого помещения для размещения офиса нормами действующего законодательства не запрещено.

        Рассматривая вопрос подачи жалоб жильцами дома на размещение офиса, следует указать следующее.

        Каждый гражданин Украины, согласно Конституции Украины, наделяется определенными права, такими как право на неприкосновенность жилья, социальные конституционные права, права на достойные условия проживания, на уважение и т.д.

        Исходя из этого, если гражданин считает, что размещение офиса нарушает его конституционные права и интересы, он может подать жалобу в соответствующие государственные инстанции. Вопрос в другом – насколько обоснованной будет эта жалоба?

        #

      Подписаться на ответы

      E-mail:
      Число, изображенное на картинке: