Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpgIMG_f8d3a588253a7a1a175141aad3695ac3_V.jpg



      ВНИМАНИЕ!

      24 квітня 2011, 21:00 переглядів: 7271

      По просьбам участников конференции изменен формат проведения мастер-класса Яны Лурье.

      Семинар «Внедрение эффективной технологии работы с продавцом на вторичном рынке жилья. Конверсия первичных обращений в сделки» состоится 15 мая 2011 года в рамках 15 международной Ялтинской конференции, организованной Ассоциацией специалистов по недвижимости Украины(АСНУ).

      Планируется обсуждение следующих вопросов:

      1. Возможности технологии на сегодняшнем рынке. Ключевые вопросы увеличения рентабельности: во что вложить деньги – в увеличение объема трафика или в увеличение эффективности его отработки?

      2. Статистическое управление: какие финансовые и предфинансовые показатели важно фиксировать для управления эффективностью работы риэлторов.

      3. Анализ имеющейся технологии работы агентства. Определение зоны роста: этапа, на котором происходят самые большие потери.

      4. Диагностика проблемных зон в работе сотрудников (статистика, интервью, моделирование ситуаций, тайный покупатель).

      5. Работа с проблемными зонами: определение компетенций, требующих развития, разработка индивидуальных планов обучения и работы.

      6. Составляющие эффективной технологии работы с продавцом: перепозиционирование услуги для продавца, фиксация технологии во внутренних документах компании, создание конструктивных деловых отношений с клиентом, разработка инструментов оказания услуги и использование их при презентации, обеспечение четкого планирования и контроля работы по договору, мониторинг эффективности и совершенствования технологии, система внутреннего обучения.

      7. Внутреннее обучение сотрудников, приносящее результат: мотивирование сотрудников на повышение компетентности, система обучения в процессе работы, он-лайн контроль как обучающий элемент технологии, обучение линейных менеджеров методикам обучения агентов.

      8. Практика использования технологии: основные навыки продавца, профессиональные инструменты продаж – как их создавать и использовать, повышение удовлетворенности клиента в процессе работы, продажа договора клиенту, имеющему негативный опыт работы с риэлторскими компаниями.

      По окончании занятий участники получают в электронном виде пакет методических материалов для обучения и самообучения, примеры инструментов продаж (презентационные материалы для проведения встреч, бланки, технологические памятки и многое другое), примеры формализации технологии работы

      Стоимость участия в семинаре 780 гривен.

      тел.+38-067-652-09-42, Дмитрий Майоров

      +38-0652-528-330, Инна Литовская

      е-майл: mdg67@mail.ru

      Желающим остаться после конференции на семинар будет оказана помощь

      в трансфере на на ж\д вокзал Симферополя, чтобы успеть на вечерний поезд.


      Коментарі