Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpg



      Консультирует ЛИГА:ЗАКОН

      21 декабря 2012, 13:05 комментариев: 1 просмотров: 2404

      В соответствии с п. 90 Закона № 4834, вступившего в силу с 01.07.2012 г., пп. 5 п. 298.3 НКУ изложен в новой редакции.

      До этой даты в заявлении по форме, утвержденной приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675, указывались такие обязательные реквизиты, как выбранные физическим лицом – предпринимателем виды хозяйственной деятельности согласно КВЭД 009:2010 независимо от группы.

      Начиная с указанной даты такой обязательный реквизит заполняется только субъектами первой и второй групп.

      В соответствии с п. 299.11 НКУ в свидетельстве плательщика единого налога указываются выбранные виды деятельности согласно КВЭД 009:2010 только в свидетельствах предпринимателей первой и второй групп.

      Отметим, что в ЕБНЗ (консультация от 22.11.2012 г.) ГНСУ утверждает, что несоответствие видов деятельности, указанных в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения, видам деятельности, обозначенным в регистрационной карточке физического лица – предпринимателя, не являются основанием для отказа в выдаче свидетельства плательщика единого налога. По-видимому, это как раз касается плательщиков единого налога первой и второй групп.

      Что касается плательщиков единого налога других групп, то в ЕБНЗ присутствует консультация от 19.11.2012 г., полностью соответствующая нормам НКУ в редакции Закона № 4834.

      Таким образом, по нашему мнению, при заполнении заявления десятый пункт может не заполняться субъектами, которые намереваются перейти на 3, 4, 5 или 6 группу единого налога.

       Ольга Буркун  аудитор 

      Дата подготовки 17.12.2012

      © ООО «Информационно-аналитический центр «ЛИГА», 2012
      © ООО «ЛИГА ЗАКОН», 2012



      ____________

      Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
      www.ligazakon.ua

      Комментарии