Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpg



      Минфин разъяснил нюансы налогообложения ОСМД

      27 декабря 2012, 12:29 просмотров: 2566

      1. Ни ст. 196, ни ст. 197 НКУ, которые определяют операции, не являющиеся объектом обложения НДС, и операции, освобожденные от обложения НДС, не предусмотрено исключений из объекта налогообложения НДС тех или иных операций, предоставляемых ОСМД.

      У ОСМД отсутствует объект налогообложения по водо-, тепло-, газо-, электроснабжению, горячему водоснабжению и другим услугам, средства за которые владельцы жилых и нежилых помещений перечисляют непосредственно на счета предприятий, организаций, предоставляющих эти услуги, или перечисляют на счет объединения для накопления и последующего перечисления предприятиям, организациям, которые предоставляют эти услуги.

      В случае установления ОСМД отдельной платы за услуги по перечислению полученных от собственников жилых и нежилых помещений средств поставщикам коммунальных услуг, у ОСМД возникает объект обложения НДС исходя из стоимости предоставленных услуг.

      Средства, поступающие на банковский счет объединения от собственников жилых и нежилых помещений для компенсации расходов на содержание и ремонт помещений или другого имущества, находящегося в общей собственности объединения, не облагаются НДС.

      Хозяйственная деятельность объединения (например, предоставление в аренду нежилых помещений) является объектом обложения НДС.

      Напомним о недавнем споре по этому вопросу между Минрегионстроем и ГНСУ.

      2. Возврат ошибочно уплаченных сумм экологического налога за размещение бытовых отходов осуществляется в установленном порядке на основании заявления налогоплательщика. НКУ не предусмотрена возможность разработки и утверждения отдельного порядка для возврата ошибочно уплаченных сумм экологического налога.

      В органах казначейства открыты бюджетные счета, на которые плательщиками уплачиваются средства экологического налога (коды классификации доходов бюджета 19010100 - 19010600), но отдельный код для учета сумм экологического налога, уплачиваемых ОСМД, жилищно-строительными кооперативами и жилищно-эксплуатационными организациями, а также возвращаемых таким плательщикам, в бюджетной классификации не предусмотрен.

      3. Если ОСМД является юридическим лицом, осуществляющим хозяйственную деятельность и при этом использует воду, полученную от поставщика согласно договору на поставку воды, то такое лицо является вторичным водопользователем и должно уплачивать сбор за специальное использование воды за объемы фактически использованной воды для нужд, связанных с хозяйственной деятельностью, без учета объемов воды, которая используется для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения.

      Поэтому вопрос возврата средств сбора за специальное использование воды таким юридическим лицам авторы письма считают нецелесообразным (письмо от 05.07.2012 г. № 31-08310-3-8/4538).

      Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

      Комментарии