Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpg



      Договор аренды земельного пая не подлежит госрегистрации

      18 февраля 2013, 10:27 просмотров: 2087
      Укрогосреестр предоставил разъяснения по вопросам выдачи сертификата на право на земельную долю (пай) и регистрации договоров аренды земельного пая.

      В письме от 15.01.2013 г. № 10-06-15-13 Укргосреестр разъяснил, что земельная доля (пай) не является земельным участком и не относится к объектам недвижимого имущества, вещные права относительно которых подлежат госрегистрации в порядке, определенном нормами Закона «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений».

      Согласно ч. 1 ст. 2 Закона «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственниками земельных участков (паев)» основным документом, удостоверяющим право на земельную долю (пай), является сертификат на право на земельную долю (пай), выданный районной (городской) госадминистрацией.

      Также пунктом 5 Указа Президента от 08.08.95 г. № 720/95 «О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям» предусмотрено, что выдача гражданам сертификатов на право на земельную долю (пай) единого в Украине образца и их регистрация осуществляются соответствующей районной госадминистрацией.

      Согласно абз. 1 раздела IX «Переходные положения» Закона «Об аренде земли» граждане - владельцы сертификатов на право на земельную долю (пай) до выделения им в натуре (на местности) земельных участков имеют право заключать договоры аренды земель с/х назначения, расположение которых определяется с учетом требований рациональной организации территории и компактности землепользования, в соответствии с этими сертификатами с соблюдением требований Закона.

      Пунктом 2 Порядка регистрации договоров аренды земельной доли (пая) установлено, что регистрация договоров аренды производится исполнительным комитетом сельского, поселкового, городского совета по месту расположения земельной доли (пая).

      Комментарии