Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpg



      Украинцев на год освободили от налога на недвижимость

      4 июля 2013, 16:19 комментариев: 2 просмотров: 1538

      Соответствующие изменения закреплены принятым Верховной Радой проектом закона «О внесении изменений в статью 265 Налогового кодекса Украины относительно объектов жилой недвижимости». За принятие законопроекта проголосовал 241 народный депутат. 

      В частности, документ предусматривает, что в этом году украинцам не нужно будет уплачивать налог на недвижимость. 

      «В 2013 году органы государственной налоговой службы не начисляют налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка физическим лицам - налогоплательщикам, и этот налог физическими лицами не уплачивается», - говорится в тексте принятого документа. 

      В то же время, предусматривается, что до 1 декабря 2013 года органы Миндоходов должны сформировать реестр плательщиков налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, и взять их на учет. 

      Для этого до 1 июля налоговики должны  прислать владельцам жилой недвижимости сообщение по месту жительства (регистрации) о сверке количества объектов жилой недвижимости, находящихся в их собственности, и размеров жилой площади таких объектов. 

      В свою очередь, владельцы жилой недвижимости, в случае несогласия с информацией налоговых органов, смогут осуществить сверку данных на основании оригиналов документов о праве собственности на объекты жилой недвижимости. Согласно законопроекту, сверку можно осуществлять такую до 31 декабря 2013 года (включительно). 

      Как сообщали «Комментарии», Миндоходов уже разослало более 244 тыс. уведомлений-решений физическим лицам об уплате налога на недвижимость. При этом сообщалось, что граждане должны уплатить налог в течение 60 дней со дня получения такой квитанции. 

      Отметим, что в бюджет Украины уже поступило 7,2 млн. грн. налога на недвижимое имущество, в том числе 1,2 млн. грн от физических лиц. В целом было запланировано поступление 75 млн. грн. 

      Ранее в интервью «Комментариям» начальник отдела имущественных налогов департамента доходов и сборов  с физических лиц Министерства доходов и сборов Украины Юрий Тимощук заявил, что в случае, если улату налог на  недвижимость в 2013 году для физлиц отменят, тем, кто его уже успеет заплатить, деньги вернут в течение 5 дней.

       

       

      источник «Комментарии»

      Комментарии

      • Гоцул Дмитрий

        Гоцул Дмитрий Евгеньевич

        4 июля 2013 в 16:30

        Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс Украины относительно объектов жилой недвижимости.

        За проголосовал 241 депутат, пишет Правда.

        Как заявил Виталий Хомутынник, который представлял проект, "на сегодняшний день существует льгота по уплате налога на недвижимость до 120 м.кв. на квартиры и 250 на дом".

        "Но эта льгота уплачивается только с одного объекта. Если ты, например, имеешь 2 хрущевки, то за одну льгота работает, а по другую должен платить", - отметил он.

        "Мы урегулировали этот вопрос, и в конечной редакции предлагается так: льгота на объект в 250 м.кв. для квартиры и 120 м.кв. для дома, независимо от того, сколько у тебя объектов недвижимости", - добавил он .

        #
      • Гоцул Дмитрий

        Гоцул Дмитрий Евгеньевич

        4 июля 2013 в 16:49

        Законом установлено не облагать налогом объекты жилой недвижимости, принадлежащие приемным семьям, семьям опекунов детей, в которых воспитывается трое и более детей, а также объекты жилой недвижимости , принадлежащие детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, и лицам из их числа, но не более одного такого объекта на ребенка.

        Согласно документу, льготы по уплате налога не предоставляются на объекты налогообложения, используемые их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используемых в предпринимательской деятельности). Городские, поселковые и сельские советы могут устанавливать дополнительные льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории с объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности религиозных организаций Украины, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, и используются для обеспечения деятельности, предусмотренной такими уставами (положениями).

        #