Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpg



      Риэлторы отчитываются о своих сделках ежеквартально

      29 октября 2013, 11:17 комментариев: 4 просмотров: 3012

      Миндоходов отметило, что субъекты хозяйствования, осуществляющие посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риэлторы), подают информацию о заключенных при их посредничестве сделках в налоговый орган ежеквартально в течение 40 календарных дней после отчетного квартала.

      Форма Информации риэлтором подается отдельно за каждый квартал (налоговый период) в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного налогового квартала. Об этом говорится в письме Миндоходов от 27.04.2013 г. № 742/Л/99-99-17-02-01-14.

      В соответствии с пп. 170.1.6 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса субъекты хозяйствования, осуществляющие посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риелторы), обязаны направить информацию о заключенных при их посредничестве гражданско-правовых договорах (соглашениях) об аренде недвижимости в орган государственной налоговой службы по месту своей регистрации в сроки, предусмотренные для представления налогового расчета, по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики.

      В письме напоминается, что приказом Минфина от 30.11.2012 г. № 1248 утверждена форма Информации субъектов хозяйствования, осуществляющих посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риэлторов), о заключенных при их посредничестве гражданско-правовых договорах (соглашениях), которая подается указанными субъектами хозяйствования в органы ГНС по месту своей регистрации в сроки, предусмотренные для представления налогового расчета.

      Налоговый расчет по форме № 1ДФ подается за базовый отчетный период в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного налогового квартала (периода) (пп. 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 НК).

      Информация субъектами хозяйствования, которые осуществляют посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риелторы), подается независимо от того, заключались или не заключались в отчетном периоде такие соглашения.

      За нарушение порядка и/или сроков представления указанной информации риэлтор несет ответственность, предусмотренную законом за нарушение порядка и/или сроков представления налоговой отчетности.

       

      МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ УКРАИНЫ

      ПИСЬМО

      от 27.04.2013 г. N 742/Л/99-99-17-02-01-14

      О представлении отчетности относительно аренды недвижимости

      Министерство доходов и сборов, руководствуясь ст . 52 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), рассмотрело письмо о представлении отчетности относительно аренды недвижимости и сообщает следующее.

      В соответствии с пп. 170.1.6 п. 170.1 ст. 170 Кодекса субъекты хозяйствования, осуществляющие посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риелторы), обязаны направить информацию о заключенных при их посредничестве гражданско-правовых договорах (соглашениях) об аренде недвижимости в орган государственной налоговой службы по месту своей регистрации в сроки, предусмотренные для представления налогового расчета, по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики.

      Министерство финансов Украины приказом от 30.11.2012 г. N 1248 утверждена и зарегистрирована в Министерстве юстиции 21 декабря 2012 года за N 2137/22449 форма Информации субъектов хозяйствования, осуществляющих посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риэлторов), о заключенных при их посредничестве гражданско-правовых договорах (соглашениях), которая подается указанными субъектами хозяйствования в органы ГНС по месту своей регистрации в сроки, предусмотренные для представления налогового расчета.

      Налоговый расчет по форме N 1ДФ подается за базовый отчетный период в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного налогового квартала (периода) (пп. 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 Кодекса).

      Следовательно, с учетом этих требований форму Информации риэлтор подает отдельно за каждый квартал (налоговый период) в течение указанного в этом пункте срока.

      Информация субъектами хозяйствования, осуществляющими посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риелторами), подается независимо от того, заключались ли в отчетном периоде такие сделки.

      За нарушение порядка и/или сроков представления указанной информации риэлтор несет ответственность, предусмотренную законом за нарушение порядка и/или сроков представления налоговой отчетности.

      Заместитель Министра

      А. Игнатов

       

       

      Комментарии

      • Бортник Александр

        Бортник Александр Викторович

        30 октября 2013 в 1:34

        И что, все действующие риелторы подают такие декларации даже пустые?? кто уже сдавал такие, отпишитесь пожалуйста!

        #
      • Онуфриенко Татьяна

        Онуфриенко Татьяна Владимировна

        8 ноября 2013 в 13:58

        я первый раз слышу, а про "пустышки", нигде не сказано

        #
      • Онуфриенко Татьяна

        Онуфриенко Татьяна Владимировна

        8 ноября 2013 в 14:40

        Что же несет за собой уклонение от уплаты подоходного налога при сдачи в аренду недвижимости?
        При первом замеченном уклонении от уплаты налогов в небольшом размере, до 17 000 грн. (включая занижения данных о доходах) - стягивается штраф в размере – 51 грн. В случае если арендодатель недвижимости в течение года «попался» налоговой еще раз, то сумма штрафа увеличивается до 85 грн., следом за которыми идут уже 136 грн.
        В случае если сумма неуплаты превышает 17 тыс. грн. штраф составляет – 8500 грн., если превышает 51 тыс. грн. – сумма штрафа составляет приблизительно 34 000 грн. , которые можно заменить исправительными работами или заключением. Но при средних харьковских ценах за аренду, чтобы «попасться» на сумму, превышающую 17 000 грн., необходимо сдавать квартиру на протяжении 4 лет одному арендатору с нотариально заверенным договором, где будет полностью прописана сумма стоимости аренды квартиры, что встречается очень редко!
        При всем при этом мало кто знает, что приведенные сначала маленькие суммы – это штраф лишь за налоговую декларацию. Сами же неуплаченные суммы налогов штрафуются отдельно – они облагаются новым налогом. За один месяц обнаруженного уклона от оплаты налога придется заплатить 10%, за три месяца – 20%, за более длительный срок начисляется пеня в размере 50% скрытой от государства суммы.
        Даже при такой строгости, очень маленький процент владельцев, сдающих квартиры в Харькове платят государству подоходный налог.
        Напоследок, для тех, кто все-таки столкнулся с налоговой дадим очень полезную информацию. В качестве доказательства вины не может быть использован незаверенный нотариально договор между арендатором и арендодателем, даже любые соглашения и расписки с указанием паспортных данных и подписями сторон не имеют соответствующей юридической силы, которая может подтвердить обязательства перед неуказанными в соглашении третьими лицами – даже если это госорганы. В случае приобщения таких данных к судебному делу можно и нужно это обжаловать.

        #
      • Онуфриенко Татьяна

        Онуфриенко Татьяна Владимировна

        8 ноября 2013 в 14:42

        Согласно закону «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений», в который были внесены коррективы относительно аренды жилья, вступающие в действие с 1 октября 2010 г., заключаемые договоры аренды недвижимости требуют государственной регистрации.
        Под это требование попадают только нотариально заверенные договоры, что обязывает владельца недвижимости платить подоходный налог, составляющий 15% от суммы, получаемой в качестве дохода от сдаваемого им имущества.
        Большинство владельцев сдаваемых квартир в Алуште не заключают договор аренды и тем более не проходят и не будут проходить государственную регистрацию, даже если, и заключен договор аренды с арендатором, из-за отсутствия желания делить свой доход с государством.

        #