Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpg



      Відкритий лист до Державної служби фінансового моніторингу

      10 апреля 2014, 15:33 комментариев: 17 просмотров: 2531

      Відповідно до інформації наданої членом Громадської ради при Державній службі фінансового моніторингу України Корчевим Д.Ю. 27 березня 2014 року Асоціація фахівців з нерухомості (ріелторів) України заявляє наступне:

       

      1. З моменту введення НБУ обов'язкового проведення безготівкового розрахунку при купівлі-продажу нерухомого майна фактично кожна фінансова операція з купівлі-продажу нерухомості підпала під контроль та моніторинг, окрім нотаріату, ще й банків України.

       

      Ріелтори втратили останню і можливо єдину контролюючу функцію - передачу готівки при розрахунках між покупцем та продавцем нерухомості. Для інформації, не більше 3% операцій з купівлі продажу нерухомого майна проходять за участі ріелтора. Ріелтори не є обов'язковими учасниками таких фінансових операцій на відміну від нотаріусів та банків. Треба зазначити, що ріелтори ніколи не виказували такого бажання.


      2. Ринок нерухомості станом на 01 квітня 2014 року вже 4-й місяць знаходиться в глибокій "комі". Багато юридичних та фізичних осіб-підприємців балансують на межі виживання в цих умовах. Але Закон не звільняє спеціально визначених суб'єктів фінансового моніторингу від виконання вимог діючого законодавства. Зазначимо, що є багато "законних" підстав не виконувати норми Закону формально, не реєструючись в ДСФМУ, або навіть знятись з реєстрації при припиненні діяльності підприємств або підприємців. І це на сьогодні стало вже нормальним явищем, тому що позбавляє підприємців, які заробляють наданням послуг з купівлі-продажу нерухомості, від "головного болю" пов'язаного з виконанням обов'язків з моніторингу фінансових операцій. Кількість зареєстрованих спеціально визначених суб'єктів фінансового моніторингу з числа ріелторської спільноти, на жаль, не зростає, а тільки зменшується стрімко наближаючись до нуля. Тобто ринок надання ріелторських послуг з нерухомості все більше переходить в стан "сірого" підприємництва.

       

      Асоціація не може вплинути на цей негативний процес. Виникає питання, наскільки ріелтори, як спеціально визначені суб'єкти фінансового моніторингу, в цих умовах взагалі можуть приносити якусь користь Державній службі фінансового моніторингу?
      Можливо навіть розглянути можливість виключення ріелторів з списку спеціально визначених суб'єктів фінансового моніторингу як малозначущих спеціалістів з цих питань, а ресурси та особовий склад ДСФМУ направити на більш значущі заходи відповідно до вимог національної системи протидії відмиванню коштів та фінансуванню тероризму.

       

      3. Виходячи з дати 01.09.2010 року, коли перші ріелтори зареєструвались в ДСФМУ, почався другий трирічний цикл підвищення кваліфікації таких суб'єктів. Єдиним місцем проведення таких курсів являється ДНЗПО "Навчально-методичний центр" при ДСФМУ. За період з 2010 року плата за навчання та здачу екзамену підвищувалась тричі і на сьогодні становить 2200 гривень, що відповідно поділяється на 1650 грн за навчання та 550 грн за здачу кваліфікаційного екзамену. На нашу думку комерційна складова ціни за підвищення кваліфікації надто завищена. Асоціація має досвід проведення подібних навчальних заходів, які включають оплату оренди приміщень, оплату запрошених спеціалістів-викладачів, кейтеринг (організація харчування учасників), і вважає що плата за проведення підвищення кваліфікації може і має бути зменшена не менше ніж вдвічі, тобто відповідати сумі 800 гривень. Плата за проведення екзамену взагалі має бути скасована.

       

      Таким чином вдасться покращити ситуацію з наповненням учбових груп за рахунок фізичних осіб-підприємців, які згідно до Закону не мають обов'язку з проходження таких курсів, але при зазначеній вартості з цікавості та самоосвіти пройдуть курс навчання, та навчання персоналу тимчасово виконуючих обов'язки відповідального працівника в разі його відсутності і самих працівників відповідальних за проведення фінансового моніторингу у юридичних осіб.

       

      4. Виходячи з того, що значна кількість відповідальних працівників юридичних осіб, які зареєстровані в ДСФМУ і мають проходити навчання, обмежені фінансово з вищезазначених причин та територіально знаходяться в містах відмінних від місць запланованих навчальних заходів (обласні центри України), необхідно розглянути можливість проведення таких навчальних заходів з виїздом фахівців ДСФМУ на місця та з залученням для проведення навчання місцевих спеціалістів для проведення підвищення кваліфікації відповідальних працівників суб'єктів фінансового моніторингу.

       

      5. З метою популяризації та роз'яснення ролі підрозділів фінансової розвідки пропонуємо ДСФМУ взяти участь в роботі XVІІІ міжнародної конференції з нерухомості в м. Львів (16-17 травня 2014 року), з проведенням докладу, лекції, навчальної секції або круглого столу за Вашим погодженням і бажанням.

       

      Президент Асоціації фахівців з нерухомості (ріелторів) України
      Злидень С.А.

       

      Член Громадської ради при Державній службі фінансового моніторингу України
      Корчев Д.Ю.


      Комментарии

      • Бортник Александр

        Бортник Александр Викторович

        10 апреля 2014 в 22:50

        целиком и полностью поддерживаю.

        #
      • Дмитриченко Станислав

        Дмитриченко Станислав Владимирович

        10 апреля 2014 в 23:14

        поддерживаю!!!

        #
      • Дубовик Анастасия

        Дубовик Анастасия Владимировна

        10 апреля 2014 в 23:16

        Не поддерживаю только то, что 3% процента сделок проходят через риэлторов. Откуда эта статистика и зачем? Это удар по имиджу профессии риэлтора

        #
      • #
        Корчев Дмитрий

        Корчев Дмитрий Юрьевич

        11 апреля 2014 в 2:11

        Основной посыл этой статья в цитате:
        "Именно тот факт, что продавец, а иногда и покупатель, вынуждены платить комиссионные за сделку, которую, на их взгляд, они в состоянии сопровождать самостоятельно, негативно влияет на имидж риелторской деятельности", - отметил Школьник.
        И цифра 50% для сравнения
        "Половину сделок люди заключают самостоятельно, но в итоге не экономят, говорят эксперты".
        А вот если бы (чего еще не произошло) уважаемое СМИ рассказало бы про ДСФМУ то 50% превратилось бы в 100%

        #
        Корчев Дмитрий

        Корчев Дмитрий Юрьевич

        11 апреля 2014 в 2:43

        Еще один расчет для умозаключений:
        В докризисные годы Ирина Луханина (Благовест) приводила в Ялте цифры количества сделок в АН и количество агентов в Благовесте, что в пересчете примерно составило 1.8 сделки в год на агента. Меня эта цифра обескуражила, так как по Брок-риелти при аналогичном подсчете получали коэф. = 6.0
        Давайте возьмем коэф.=10 умножим и подсчитаем
        + дополнительно данные Госрегистрационной службы:
        300тыс. регистраций у гос.регистраторов и
        2 млн. регистраций у нотариусов. Это цифры за 2013 год
        36000 известных Авизо подающих рекламу посредников или
        возьмем в расчет только 987 риэлторов членов ассоциации, наверное корректно в расчет брать риэлторов, считаем:
        987х10 = 9870 - это Х (икс)
        2.300.000 - это 100 %
        9870 х 100 / 2.300.000 = 0.43 то есть всего 0.43%
        на большее кол-во расчет:
        36000х10=360000
        360000 х100 /2.300.000 = 15.65 %
        Так что 3% более правдивая цифирь чем 50 % в приведенной статье.

        #
      • Корчев Дмитрий

        Корчев Дмитрий Юрьевич

        11 апреля 2014 в 5:49

        Лично для себя один ответ получил в утренних новостях канала ICTV : ДСФМУ подал информацию в виде обобщающих материалов на семью Януковича и его окружение. Всего украли 77 млрд. гривень. Хорошо "погуляли" борцы с коррупцией.

        #
      • Вильчинская Елена

        Вильчинская Елена

        11 апреля 2014 в 7:30

        полностью поддерживаю обращение! предприниматели в нашей стране сами себя обеспечивают, не надеясь на государство и не претендуя на их "рабочие места". И еще при этом платят налоги в казну! "Шпионить" за гражданами Украины и подавать "доносы" (т.е. отчеты) на людей, которые пользуются нашими услугами, не есть функция риэлтора.
        Пусть финмониторинг занимается более глобальными для Украины задачами и более серьезными людьми

        #
      • Шкулепова Инна

        Шкулепова Инна

        11 апреля 2014 в 9:00

        Поддерживаю! Если бы риелтор был обязательным участником каждой сделки, тогда да, можно контролировать.

        #
      • Повалій Тетяна

        Повалій Тетяна Иванівна

        11 апреля 2014 в 11:49

        Поддерживаю!

        #
      • Овчаренко Лариса

        Овчаренко Лариса Александровна

        11 апреля 2014 в 19:30

        Поддерживаю!Спасибо АСНУ за работу и участие в экономических процессах в совсем не простой период для всех предпринимателей.

        #
      • Дмитриченко Станислав

        Дмитриченко Станислав Владимирович

        12 апреля 2014 в 21:24

        В нашей стране некто незаинтерисован чтобы риэлтор был обязательным учасником сделки. Разве только сам риэлтор.

        #
      • Дубовик Анастасия

        Дубовик Анастасия Владимировна

        12 апреля 2014 в 21:31

        Очень любопытно. Но честно, справедливую статистику не вывести. Данные про госрегистрацию 2 млн 300тыс по всей Украине. Скорее всего включают наследство и дарении. А в таких операциях риэлторы особо не нужны. Это раз. Ну а два - это количество http://economics.lb.ua/business/2013/05/28/201947_ukraintsi_otkazivayutsya_uslug.html 36000 подающих объявления в авизо, во многих регионах нет Авизо. Это не корректный показатель количества риэлторов. Но мы в ассоциации идем к тому, чтобы все риэлторы украины вступили в ассоциацию и тогда у нас будет достоверная статистика))) рекомендуя коллегам вступить в ассоциацию, мы увеличиваем число зарегистрированных риэлторов. А финмониторинг - это бред. Наше дело продавать, оказывать услугу. Если мы по ходу своей деятельности узнаем о каком-то терроризме, обязательно сообщим соответствующим органам)) а так -конфиденциальность и все ! Поддерживаю обращение!

        #
      • Дубовик Анастасия

        Дубовик Анастасия Владимировна

        12 апреля 2014 в 21:33

        У нас в херсоне газета из рук в руки. В чаплынке только районная газетка.

        #
      • Мороз Сергей

        Мороз Сергей Борисович

        13 апреля 2014 в 12:03

        Дорогие друзья!!!! Нахожусь в РФ, в Смоленской губерне. Долго молчал больше не могу. Спросите у своего президента как вы стали членами этого абсурда. Лично господин Злыдень С.А. Внес в список вас как субъекта фин. Мониторинга, наконец то может вы спросите с него зачем он это сделал. В 2010 году я ответа от него не получил, слышал только ты ничего не понимаешь , это великие привилегии для АСНУ ( может как всегда его личные) а теперь вы боритесь с ветряными мельницами. Забейте не регестрируйтесь, не обучайтесь, и не пишите долбанных отчетов в фин. Мониторинг. Любой здравомыслящий юрист в суде докажет что риелтор не есть субъектом фин. Мониторинга. Что мы и делали все эти годы... Уважайте себя и свою профессию. И побольше требуйте от своего президента отчетов. (Он парень не плохой) только ........... И глухой. И все у вас получится!!! Я вас очень люблю, всегда буду с вами как бы не сложилась судьба Украины. Постараюсь приехать во Львов!!!

        #
        Корчев Дмитрий

        Корчев Дмитрий Юрьевич

        13 апреля 2014 в 14:54

        РФ в Смоленской губерне - это, что место где честность проснулась у г. Мороза! Или не доспал или переел, ну явно что-то не так. Надо было еще Светлану Бовсуновскую вспомнить, то же вроде как причастна, только к чему. Нам всем эта затея FAТF поперек горла и без советов С. Мороза. Если же прислушаться к таким рекомендациям то и с прокуратурой быстро познакомишся.

        #
      • Олейников Андрей

        Олейников Андрей Игнатьевич

        14 апреля 2014 в 8:58

        Сергей, дело сделано! И задача общественной организации, не смотря на местонахождение отдельных членов ёё, выработать единую позицию в интересах вех, а кого-то обвинять - вступил не вступил это очень плохо!!!!!!!
        Хватит делить и отнимать пора СКЛАДЫВАТЬ и УМНОЖАТЬ.
        Давайте поймем ,что единство у нас - это единство УКРАИНЫ

        #