Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpgIMG_f8d3a588253a7a1a175141aad3695ac3_V.jpg



      Обзор правовых событий недели 26.11.2011 - 02.12.2011

      3 грудня 2011, 19:47 переглядів: 4973

      На этой неделе до Украины дошла новость о решении Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) в деле "Загородний против Украины". Решение замечательное, и, надеемся, оно будет всецело взято на вооружение украинской судебной системой уже сейчас, не дожидаясь внесения изменений в процессуальные кодексы. ЕСПЧ посчитал нарушением Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод недопуск в уголовном процессе в качестве защитника "фахівця у галузі права", не имеющего адвокатского свидетельства. То, что украинское законодательство не расшифровывает, кто же является таким "фахівцем", не является основанием для нарушения прав человека.

      А отечественный Высший административный суд получил нового Председателя. 24 ноября 2011 года Высший совет юстиции назначил Игоря Темкижева на должность председателя ВАСУ.

      Большой резонанс получило известие о подготовке и внесении в Раду правительством законопроекта, которым ограничивается минимальный размер помощи на детей некоторым одиноким матерям, одиноким усыновителям, а также матери (отцу) в случае смерти второго из родителей ребенка.

      Скрытое наступление на социальные права граждан усматривают и в представлении Пенсионного фонда, направленном в КСУ, с просьбой об официальном толковании норм Конституции и ряда законов. ПФУ ставит вопрос об обязательности предусмотренных законом социальных выплат, рассматривая нормы о них в соотношении с положениями Бюджетного кодекса и правом правительства определять расходы на соцнужды общества в законах о бюджете.

      Ряд законов на уходящей неделе были подписан Глава государства, в частности, законы: о расширении сети разрешительных центров, о выдаче предпринимателям-физлицам копии лицензии на каждое из мест осуществления хозяйственной деятельности и об исключении свидетельств о праве на занятие адвокатской и нотариальной деятельностью из числа разрешительных документов. Подписание последнего обсуждалось в СМИ очень широко, однако, вопреки распространенному мнению, этот документ никак не отменяет необходимости получения указанных свидетельств.

      А вот принятый Верховной Радой Закон об изменениях в Жилищный кодекс, которым определялись понятия жилой и нежилой площади, был вторично ветирован, на этот раз - по причине несоответствия налогообложения квартир, лоджий и балконов принципу социальной справедливости, в результате чего более богатые слои населения оказываются в привилегированном положении.

      Президент выступил с законодательной инициативой создания отдельного подразделения в СБУ - подразделения контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности. От Президента же поступила новость о том, что Украина таки внесет изменения в УПК согласно рекомендациям ЕС.

      Среди других законодательных инициатив - предложение внефракционного Игоря Воротнюка об увеличении срока полномочий членов Высшей квалификационной комиссии судей (имеющей самое непосредственное отношение к формированию судейского корпуса Украины) с 3 до 6 лет. Мало того, он считает необходимым разрешить им занимать свои посты аж два срока подряд.

      Депутат Виктор Шемчук (НУНС) обратился в парламент с предложением предоставить прокурорам полномочие выносить "предостережение о недопустимости нарушения закона должностными лицами и гражданами", то есть реагировать на готовящееся правонарушение еще до того, как оно имело место быть.

      Александр Голуб (КПУ) и Павел Климец (ПР) инициировали законопроект, разрешающий размещение рекламы вин столовых виноградных на радио и телевидении без каких-либо временных ограничений.

      Единые нормы регулирования разработки, подтверждения соответствия, госрегистрации, производства, использования и утилизации медицинских изделий изложила в своем законопроекте о медицинских изделиях депутат Татьяна Бахтеева (ПР).

      Депутаты из партии ПР планируют разрешить реализацию в Украине и ввоз на таможенную территорию Украины тяжелых дистиллятов и сжиженного газа для использования в качестве сырья для пиролиза в производстве этилена с применением нулевой ставки акцизного налога.

      Одни из наиболее интересных - предложения правительства. Оно внесло в Раду законопроект о наделении АМКУ (для обеспечении доказательной базы по делам, которые открыл Антимонопольный комитет) полномочиями на основании своего распоряжения о проведении проверки беспрепятственно входить в помещения предприятий, производить выемку документов и других носителей информации, на которых могут храниться доказательства по делу.

      Кроме этого, в уходящую неделю правительство утвердило особый Порядок предоставления кредитов заемщикам Государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству". В КМУ также вознамерились создать постоянно действующий при правительстве совет для разрешения проблем объединения сособственников многоквартирного дома (ОСМД).

      Минэкономразвития утвердило новые Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по заготовке, переработке, металлургической переработке лома цветных и черных металлов

      Освещалось порталом ЛІГА:ЗАКОН на уходящей неделе и содержательное информационное письмо ВХСУ. Суд акцентировал внимание на том, что: не требуется согласия должника на заключение договора поручительства; колебание курса валют не является основанием для расторжения кредитного договора, заключенного с субъектом предпринимательства. Он также разъяснил, в каких случаях размер штрафных санкций может уменьшаться судом и на какие штрафы не распространяется мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

      Другим своим письмом ВХСУ разъяснил, что судебный сбор платится по правилам нового Закона о судебном сборе независимо от даты подачи иска или даты вынесения обжалуемого решения.

      ВАСУ в своем информационном письме № 2198/11/13-11 пришел к выводу, что с 01.01.2011 г. по 06.08.2011 г. за правонарушения, совершенные до вступления в силу Налогового кодекса, должен был применятся более мягкий из двух, предусмотренных для такого правонарушения Налоговым кодексом и Законом № 2181- III, объем ответственности.

      Ставшим достоянием гласности письмом ПФУ юридическим лицам, находящимся на упрощенной системе налогообложения, напоминается, что единый взнос не входит в систему налогообложения. Из письма Казначейской службы можно узнать о порядке списания в бухучете бюджетных учреждений USB-флэш-носителей (флэшек), а из письма Государственной архитектурно-строительная инспекции Украины - о том, какой документ предоставляется при заключении "договорів на постачання" в качестве подтверждающего принятие в эксплуатацию законченного строительством объекта.

      На этой неделе были анонсированы изменение порядка проведения проверок Санэпидемслужбой (Президент поручил разработать новый законопроект) и изменение порядка определения стоимости активов негосударственных пенсионных фондов.

      Обо всем, упомянутом выше, подробнее, а также о массе других новостей в работе парламента, Президента, КМУ, государственных органов, о новостях судебной системы и просто о значимых правовых событиях вы всегда можете прочесть на портале ЛІГА:ЗАКОН .

      Ольга Жога, ЛІГА: ЗАКОН

      Коментарі