Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpg



      Изменения, касающиеся продажи недвижимости

      5 января 2012, 9:53 комментариев: 4 просмотров: 2349

      Физлица, получившие в наследство или в подарок недвижимость в виде жилого дома, квартиры, или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены они и хозяйственно-бытовые сооружения и здания), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 ЗКУ, в зависимости от ее назначения имеют право продать такой объект с нулевой ставкой налогообложения, не дожидаясь 3-х лет после наследования согласно новому абзацу, внесенному в п. 172.1 НКУ.

      Следовательно, если начиная с 1 января 2012 года будет продаваться или обмениваться унаследованная недвижимость, указанная в п. 172.1 НКУ, то условие владения нею на правах собственности более трех лет уже необязательно, т. к. объектом обложения НДФЛ она уже не является.

      Комментарии

      • Мороз Сергей

        Мороз Сергей Борисович

        11 января 2012 в 16:04

        Господа, прошу пояснить, каким образом к данным изменениям притянуто недвижимое имущество, полученное в дар?

        #
        Гоцул Дмитрий

        Гоцул Дмитрий Евгеньевич

        8 февраля 2012 в 16:54

        172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

        Умова щодо перебування такого майна у власності платника податку понад три роки не розповсюджується на майно, отримане таким платником у спадщину.

        Дохід від відчуження господарсько-побутових споруд, що розташовані на одній ділянці з житловим або садовим (дачним) будинком та продаються разом з ним, для цілей оподаткування окремо не визначається.

        172.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш як одного з об'єктів нерухомості, зазначених у пункті 172.1 цієї статті, або від продажу об'єкта нерухомості, не зазначеного в пункті 172.1 цієї статті, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 167.2 статті 167 цього Кодексу.

        У такому самому порядку оподатковується дохід від продажу (обміну) об'єкта незавершеного будівництва.

        #
        Гоцул Дмитрий

        Гоцул Дмитрий Евгеньевич

        8 февраля 2012 в 17:00

        Внимательно прочитайте второй абзац, пункта 172.1

        #
      • Гоцул Дмитрий

        Гоцул Дмитрий Евгеньевич

        8 февраля 2012 в 17:01

        обсуждение темы наследства и налогообложения здесь: Новости Законодательства, разъяснения, консультации — Оподаткування спадщини і подарунків ссылка: http://www.asnu.net/topics/view/260/

        #