Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpgIMG_f8d3a588253a7a1a175141aad3695ac3_V.jpg



      Президент подписал закон, изменяющий сроки рассмотрения земельных споров

      10 січня 2012, 22:02 переглядів: 4835

      Сегодня, 10.01.2012 г., Президент подписал Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно сокращения срока отвода земельных участков для градостроительных нужд", принятый парламентом 22.12.2012 г. на основании законопроекта № 8679. Правда, указанное название Закона не соответствует его содержанию, т.к. ко второму чтению законопроект был значительно изменен.

      Указанным Законом вносятся изменения в сроки рассмотрения земельных споров органами местного самоуправления и исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов. Если по действующему правовому регулированию срок рассмотрения составляет один месяц, то новым Законом он сокращен до одной недели.

      Изменения коснулись и сроков получения решения по спору: теперь орган, рассмотревший спор, должен будет передать решение сторонам не в 5-дневный, а в 3-дневный срок.

      Кроме того, из ст. 39 ЗК исключено требование об использовании земель жилищной и общественной застройки согласно региональным и местным правилам застройки, а размеры и конфигурация земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним строения, сооружения и придомовые территории, больше не будут определяться на основании проектов распределения территории квартала, микрорайона.

      Как следует из положений ЗК, органы местного самоуправления разрешают земельные споры в границах населенных пунктов, касающиеся границ земельных участков, находящихся в собственности и пользовании граждан, соблюдения правил добрососедства и размежевания границ районов в городах.

      Органы исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов разрешают земельные споры, касающиеся границ земельных участков за пределами населенных пунктов и размещения "обмежень" в использовании земель и земельных сервитутов.

      Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

      Коментарі