Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
  Отчество: Номер телефона:
  Эл. почта: Компания:
   Пароль: Должность:
   Повторите пароль: Год начала работы:
   Фото:
   С правилами размещения объектов согласен

   Забыли пароль?

   Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
   Эл. почта:

   Проблема на сайте

   Закрыть
   Ваш email:
   (необязательно)
   Расскажите нам, что случилось

   Інфляція - рекордно низька, житло - рекордно дороге

   12 января 2012, 18:14 комментариев: 1 просмотров: 2736

   Рекордно низьке зростання цін?

   Україна закінчила 2011-ий рік з рекордно низькою інфляцією у 4.6%, пише щоденна газета "Сегодня".

   На думку експерта Олександра Жолудя, два основних фактори низької інфляції - це високий врожай зерна та овочів, а також загальносвітові тенденції. Адже, твердить експерт, ціни завжди ростуть повільніше, коли економіка у стагнації, тобто особливої заслуги влади у цьому немає.

   А ось президент Українського аналітичного центра Олександр Охрименко вважає, що таку низьку інфляцію статистична служба подала, аби догодити владі, використовуючи у своїх розрахунках насправді низькі ціни на овочі. Але насправді ціни на більшість продуктів зросли на 10-12%, твердить експерт.

   Думки експертів та уряду щодо інфляції у 2012 році збігаються, прогнозоване зростання цін коливається в межах 7.5-8%. Економіст Віктор Лисицький вважає, що уряд стримуватиме ціни на соціально значимі продукти, але великий вклад в зростання інфляції зробить Національний банк України, який, на думку експерта, масово друкуватиме гроші перед виборами для підвищення соціальних виплат.

   "В результаті подорожчає їжа, потім одяг та побутова техніка, і реальна інфляція складе 15-18%, хоча офіційна, напевно, виявиться в межах 8%", - цитує економіста Віктора Лисицького газета "Сегодня".

   Недосяжне житло

   Вартість житла в Україні не відповідає доходам населення, пише газета "Вечерние вести", адже бум на ринку нерухомості України у 2001-2008 роках був зумовлений скоріше спекулятивними операціями, а не макроекономічними факторами.

   Порівнюючи ціни на нерухомість в різних столицях Європи, газета пише, що німець повинен працювати в середньому 2,5 роки, аби назбирати гроші на квартиру площею 60 квадратних метрів у Берліні. Мешканці Польщі або Чехії працюватимуть на аналогічне житло приблизно 6 років, в той час як українцеві з середнім заробітком знадобиться 22 роки, аби назбирати на помешкання в столиці, навіть беручи до уваги кризове падіння цін у 2009-2011 роках.

   На думку видання, зростання цін на житло штучно стимулювалося у 2000-х роках, але наприкінці 2008 почався обвал цін, який і досі триває. Газета стверджує, що ціни падатимуть і надалі, адже немає економічного та соціального підґрунтя для бодай стримування їх на існуючому рівні.

    

   Служба моніторингу Бі-Бі-Сі

   Комментарии

   • Гоцул Дмитрий

    Гоцул Дмитрий Евгеньевич

    12 января 2012 в 18:27

    Эксперты: инфляцию в Украине провоцируют аппетиты налоговиков

    В Украине в 2012 г. инфляция будет на довольно высоком уровне несмотря на то, что в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) пик инфляции уже пройден.

    Об этом заявил руководитель подразделения аналитических исследований (Raiffeisen Research) Raiffeisen Bank International AG Петер Брезинчек, который ссылается на обновленные прогнозы специалистов банка относительно тенденций развития для ЦВЕ на 2012 год.

    «Мы прогнозируем высокий уровень инфляции в 2012 г. только для Венгрии, Чехии и Украины, вызванный фискальными мерами, которые предпринимаются в этих странах», - цитирует «РБК-Украина» заявление Брезинчека.

    По прогнозам Raiffeisen Research, в регионе ЦВЕ в целом ожидается рост ВВП в среднем на 2%. «Довольно таки умеренный рост ВВП, прогнозируемый нами для ЦВЕ в этом году, нужно рассматривать в сравнении со спадом на 1%, ожидаемым в еврозоне», - добавляет Брезинчек.

    Для стран Содружества независимых государств (СНГ) Raiffeisen Research оставил неизменным свой предыдущий прогноз на 2012 г. о росте ВВП на 3,1%. «При внимательном взгляде на наши прогнозы по ВВП для региона ЦВЕ становится понятно, что негативная тенденция первого полугодия 2012 г. должна компенсироваться более благоприятным развитием событий во второй половине года. Этот прогноз соответствует ожиданиям относительно состояния дел в еврозоне», - комментирует Брезинчек.

    По его словам, возобновление напряжения, вызванного кризисом суверенных долгов, создаст дополнительное давление на валюты ЦВЕ в первом квартале 2012 г. «Только при условии улучшения экономической и финансовой ситуации во второй половине года можно ожидать постепенной ревальвации валют ЦВЕ. Это также касается российского рубля, который традиционно был ослаблен по сравнению с долларом США в первом полугодии», - считает Брезинчек.

    http://kontrakty.ua/article/42754

    #