Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpgIMG_f8d3a588253a7a1a175141aad3695ac3_V.jpg



      Ирина Луханина: 2011-й был годом позитивной стабильности

      19 січня 2012, 9:03 коментарів: 2 переглядів: 4671

      Генерального директора АН «Благовест» Ирину Луханину уходящий год порадовал, и позволил с оптимизмом смотреть в будущее.

      Уходящий год для гендиректора АН «Благовест» был удачным. Фото: архив Ирины Луханиной.

      Продолжая подводить итоги 2012 года на столичном рынке недвижимости, представляем Вашему вниманию интервью Ирины Луханиной, члена Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины, генерального директора самого крупного киевского агентства недвижимости «Благовест».

      Ирина Валентиновна, как Вы оцениваете уходящий год?

      2011-й год прошел под знаком позитивной стабильности – как для рынка в целом, так и для нашей компании в частности. Начало года показало меньшую динамику, чем мы ожидали, но уже с сентября мы увидели серьезное увеличение количества операций: как на рынке купли-продажи, так и в аренде. Возросло количество обращений клиентов в компанию в пределах 18-20%, что подтверждает тенденцию активизации спроса. Вырос и уровень капиталовложений в недвижимость. Мы связываем это с процессом «миграции» определенной доли клиентов из сегмента бюджетного жилья в категорию более дорогих, и соответственно более качественных, объектов бизнес-класса. В 2011 году были периоды, в которые такие приобретения превалировали.

      Какие позитивные и негативные тенденции на рынке недвижимости Вы бы отметили в 2011 году?

      Основной положительный момент заключается в стабильной стоимости недвижимости. На этом фоне увеличивалось и количество сделок.

      Наряду с этим были технические вопросы, которые решались в рабочем порядке: определенные законодательные инициативы и нововведения, которые не были скоординированы на исполнительном уровне. По этой причине в ноябре у нас была небольшая пауза – период ожидания. Мы отметили снижение обращений в агентство в пределах 15%. Но в течение недели ситуация прояснилась и в декабрь мы перешли с традиционно высоким уровнем спроса.

      Хочется отметить и пересмотр банками условий ипотечного кредитования, который также привел к небольшой паузе в конце октября-начале ноября. Часть потенциальных покупателей была вынуждена пересмотреть свои финансовые возможности. Однако даже в этот период большинство наших клиентов продолжали получать положительные решения банков и заключать сделки. При этом, на протяжении всего 2011 года ипотека развивалась достаточно активно. Например, в нашем агентстве, в сентябре-октябре этого года 14-16% сделок совершались с привлечением ипотечной составляющей, а в аналогичный период прошлого года этот показатель был всего 3-4%.

      Какие прогнозы и ожидания у Вас были в конце прошлого года и насколько они себя оправдали?

      Откровенно говоря, относительно первой половины года мы были настроены более оптимистично. Первый квартал нас немного удивил. Январь показал хорошие результаты, и мы предполагали дальнейшее развитие по возрастающей. Потом наступил период стабилизации, который сменился активностью летних месяцев. И далее все наши ожидания подтвердила динамичная осень и результативное окончание года.

      В целом, уходящему году можно дать однозначно позитивную оценку. В частности, обращений клиентов в агентство уже в сентябре было больше, чем в декабре прошлого года. Аналогичная ситуация и с количеством сделок. А уровень капиталовложений в ноябре превзошел показатели декабря 2010 года.

      Мы убедились в реальности стабилизации цен на киевском рынке недвижимости и успешно работаем в этих условиях. Рынок достиг своеобразного баланса цены предложения и возможностей платежеспособного спроса, что само по себе является очень позитивной тенденцией. Cтоимость объектов не менялась на протяжении года, а по некоторым сегментам были даже незначительные колебания в сторону роста. Увеличивалось и количество сделок. Эти результаты были бы еще лучше, если бы банки осенью не пересмотрели свои условия.

      Какие особенности подарил этот год сегментам жилой и коммерческой недвижимости?

      На рынке жилья интерес клиентов сместился к более дорогим объектам. В том числе вернулся интерес к частным домам. Как знаковый момент можно отметить превышение в некоторые месяцы доли сделок по продаже над сделками по аренде, поскольку, как правило, с небольшим перевесом превалирует аренда.

      В сегменте коммерческой недвижимости активно сдавались офисы площадью 150-200 кв. м, появились «первые ласточки» в аренде складских помещений. Также на рынок вернулись якорные арендаторы крупных ритейл-площадок. Все это подтверждает активное развитие коммерческого сегмента и активизацию бизнес-процессов в столице.

      Какие ожидания и прогнозы Вы связываете со следующим годом?

      Думаю, что 2012 год будет интересным, насыщенным и активным. Существенных изменений на рынке в ближайшее время не предвидится, все будет идти своим чередом. В первой половине года ценовая ситуация останется стабильной, а с июня уже можно ожидать активизацию рынка. Многие журналисты это связывают с чемпионатом «Евро-2012». Я, честно говоря, сомневаюсь, что это событие подтолкнет людей массово скупать недвижимость в Киеве, но интерес к Украине, в том числе инвестиционный, однозначно повысится, и это должно положительно повлиять на экономические процессы, и в частности, на рынок недвижимости.

      Наконец, уже сейчас возвращается интерес к столичным объектам со стороны иностранных бизнесменов. Это объясняется тем, что за рубежом на фоне более благоприятной политической и экономической ситуации, цены на недвижимость начали динамичный рост, поэтому украинский рынок сейчас выглядит очень привлекательным для инвестирования. Думаю, что в 2012 году эта тенденция станет еще более очевидной.

      Что Вы хотите пожелать в 2012 году себе, своей компании, Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины, клиентам, партнерам?

      Уважаемые друзья, клиенты и партнеры агентства недвижимости «Благовест», АСНУ! Хочется искренне поздравить вас с  праздниками. Пожелать крепкого здоровья, душевной гармонии, любви близких и друзей, материального благополучия.

      2012 год по восточному календарю принадлежит Дракону. Под покровительством Дракона совершается много великих и славных дел, появляется масса свежих идей, стартует целая череда смелых и честолюбивых проектов, делаются выгодные и перспективные вложения.

      Пусть прошедший год оставит о себе приятные воспоминания, а наступивший принесет с собой новые ценные приобретения и исполнения заветных желаний. А если Вы мечтаете о новом комфортном жилье, мы с удовольствием поможем вам воплотить мечту в реальность. Счастливого и успешного нового года!

       

      АСНУ выражает огромную благодарность Ирине Луханиной за длительное и плодотворное сотрудничество и с искренними пожеланиями добра и благополучия, поздравляет именинницу с Днем Рождения!!!


      Коментарі