Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpgIMG_f8d3a588253a7a1a175141aad3695ac3_V.jpg



      Обзор правовых событий недели 13.02-17.02.2012

      17 лютого 2012, 19:47 переглядів: 5869
       Обзор правовых событий недели Уходящую неделю можно охарактеризовать относительным затишьем - парламент не работал, Президент ничего не подписал и не ветировал, не вынес никаких громких судебных решений КСУ...

      Отличился разве что Кабинет Министров, приняв 13 февраля постановление об изменениях к Правилам регистрации транспортных средств (ТС). Изменения пока не вступили в силу, но с их вступлением отменяется представление документа об оценке стоимости транспорта при регистрации ТС. также в соответствии с изменениями не надо будет перерегистрировать транспортное средство при смене его собственника.

      Для поездки за границу на чужом авто, лицу, не являющемуся его собственником, для поездок достаточно будет только соответствующего заявления собственника ТС. Свидетельства на ТС при поездке за границу на имя таких владеющих не собственников ТС будут выдаваться только по их желанию, но не в обязательном порядке, как это имеет место сейчас.

      Документом, подтверждающим правомерность приобретения ТС может быть грузовая таможенная декларация (ГТД), как в бумажном виде, так и в электронном - при таможенном оформлении транспорта и его составных частей по электронной ГТД последняя при помощи телекоммуникационных систем будет передаваться в органы МВД.

      Новые транспортные средства, которые не были зарегистрированы ранее ГАИ или уполномоченным органом государства-экспортера транспортного средства, не будут при регистрации подлежать осмотру и исследованию на предмет сверки идентификационных номеров их составных частей с номерами , указанными в представленных для регистрации документах.

      Что касается осмотра и исследования иных ТС, то изменения предоставляют право собственнику транспорта настоять (подав письменное требование) на исследовании ТС не специалистами экспертной службы МВД, а судебными экспертами.

      На время ожидания ответа на запрос отдела ГАИ по новому месту госрегистрации транспорта к отделу ГАИ по старому месту регистрации, переезжающему (меняющему место жительства) собственнику ТС не будут выдаваться номерные транспортные знаки и временный регистрационный талон. Временные номерные знаки и временный талон не будут выдаваться также и на период получения ГАИ информации о таможенном оформлении транспорта.

      При регистрации ТС, ввезенных из-за границы и зарегистрированных в органах иного государства, согласно изменениям не будет больше требоваться отметка о снятии их там с учета.

      При регистрации ввозимого транспорта временно, в связи с переселением граждан на постоянное проживание, и как наследства по закону, открытого за рубежом в пользу резидента, не нужно будет представлять справки посольства (консульства) о проживании собственника на территории иного государства и о действительности регистрационных и приравненных к ним документов страны вывоза ТС.

      При снятии транспортного средства с учета в документах не будет указываться, что оно снято для реализации только в границах Украины.

      Утрата свидетельства о регистрации ТС наследодателем не станет препятствием в регистрации ТС наследником. К последнему не будут предъявляться требования о получении нового свидетельства перед регистрацией.

      Не будут сниматься с учета как "вибракувані транспортні засоби" те из ТС, которые не представлялись к техосмотру в течение 5 (и более) лет, или разукомплектованы, или пребывают в непригодном для эксплуатации состоянии, а также ТС, собственников которых невозможно найти.

      В сущности изменения очень даже не плохие, равно как и сообщение таможни о бесплатной выдаче электронных ключей субъектам внешнеэкономической деятельности. Эти электронные ключи можно будет использовать не только в работе с Гостаможслужбой, но и с другими госорганами. Сертификационный центр таможни может начать выдачу ключей уже в ближайшее время.

      На правительственном заседании 15 февраля 2012 года было принято решение о представлении декларации по налогу на прибыль в упрощенной форме теми плательщиками налогов, которые применяют налоговую льготу в виде нулевой ставки по налогу на прибыль.

      На этой неделе, как и всегда, мы познакомили наших читателей с рядом позиций ГНС. Налоговики, в частности, разъяснили:

      - ньюансы отчетности с применением новых ставок акциза;

      - особенности налогообложения НДС транзитных перевозок грузов;

      - что не может быть основанием для отказа в принятии налоговой декларации;

      - в каких случаях не насчитывается авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов.

      НКЦБФР разъяснила, как правильно применять ч.6 ст. 40 Закона "О ценных бумагах и фондовом рынке", которая обязывает публичные акционерные общества раскрывать информацию о своей деятельности на основе международных стандартов бухгалтерского учета.

      Несмотря на ветирование (с которым законодатели согласились!) Президентом уже принятого Радой закона, предусматривавшего введение биометрических паспортов, стало известно о еще как минимум двух подобных проектах. Один их них - законопроект № 10036 группы народных депутатов уже внесен на рассмотрение Рады. О разработке второго и одобрении его Кабинетом Министров заявил на этой неделе Минюст.

      Среди иных, освещенных порталом, законодательных предложений, следует выделить :

      - законопроект № 10051 о введении еще одного местного сбора за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения, ставка которого будет составлять 1% от нормативной денежной оценки земель. Плательщиками налога в проекте значатся собственники и арендаторы земель сельхозназначения;

      - законопроект № 10053 депутатов-"регионалов" о легализации букмекерской деятельности;

      - законопроект № 10037 с предложением отчуждать в государственную или коммунальную собственность земли, используемые с нарушением их правового режима;

      - законопроект №10030 Сергея Кивалова и Валерия Бондика, которым предлагается отнести к компетенции местных судов рассмотрение административных дел, предметом обжалования в которых являются действия (бездействие) и решения участковой избирательной комиссии по подсчету голосов, а также внести некоторые изменения в рассмотрении административных дел по искам органов налоговой службы;

      - законопроект № 10019 авторства Юрия Каракая, предлагающий отменить запрет на отчуждение права на аренду земучастков государственной и коммунальной собственности;

      - законопроект № 10040 об уточнении порядка преобразования акционерных обществ;

      - разработанный Мининфраструктуры законопроект об упрощении контроля и оформления товаров в морских портах, перевозимых в контейнерах;

      - законопроект № 10025 о местном и региональном самоуправлении .

      На этой же неделе,13 февраля, вступила в силу минфиновская Методика определения инвестиционной прибыли профессиональным торговцем ценными бумагами при исполнении функций налогового агента.

      А Глава правительства в тот же день обязал министров лично общаться с масс-медиа, так что в дальнейшем следует ожидать увеличения интересной информации, в том числе и правовой, что называется, "из первых уст".

      Обо всем этом подробнее, а также о судебных решениях, официальных разъяснениях судов и государственных органов, о новостях в работе Президента и правительства, а также просто о значимых правовых событиях вы всегда можете прочесть на портале ЛІГА:ЗАКОН.

      Ольга Жога, ЛІГА: ЗАКОН

      Коментарі