Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpgIMG_f8d3a588253a7a1a175141aad3695ac3_V.jpg



      Покупку жилья придется согласовывать с налоговой

      4 березня 2012, 22:13 переглядів: 4113

      С 7 марта 2012 покупку недвижимости придется согласовывать с налоговой службой

      Об этом сообщает "Реальная экономика", ссылаясь на приказ Министерства юстиции, относительно "Порядка совершения нотариальных действий украинскими нотариусами".

      Именно с этого времени любая операция по купле-продаже имущества, которая в заверении нотариусу, потребует дополнительно еще и "освящения" соглашения налоговиками.

      "Договоры об отчуждении или залоге недвижимого и движимого имущества удостоверяются нотариусом при условии письменного согласия соответствующего налогового органа", - говорится в документе Минюста.

      "Такая несогласованность парализует работу нотариусов по оформлению сделок купли-продажи на неопределенное время, - говорит директор юридической консалтинговой группы Александр Степанов.

      По его словам, в этой отдельной норме, которая предусматривает, по сути, разрешение Налоговой на операцию по отчуждению имущества, слишком много противоречий и неточностей. Во-первых - неизвестно, кто именно должен получать согласования с налоговой: покупатель, продавец или нотариус?

      Во-вторых - непонятно, что вкладывается в понятие "соответствующий налоговый орган". Это орган по месту регистрации покупателя, продавца, нотариуса, или может быть имущества?

      На эти вопросы пока нет ответов, как нет ответов и на то, как эти отношения будут регламентироваться и на основании каких сведений Налоговая может отказать в проведении сделки.

      Наконец, отмечает Степанов, соответствующие нововведения ущемляют конституционные права человека и, конечно, подлежат обжалованию.

      "Любое лицо, которое считает, что нарушаются его права на распоряжение имуществом, может обратиться в административный суд и, наверное, добьется отмены приказа Минюста", - считает юрист.

      С ним соглашаются и другие его коллеги. Хотя, по мнению адвоката юридической фирмы Натальи Доценко-Белоус, если на документ смотреть с другой стороны, он, безусловно, способствует прозрачности рынка. В международной практике, по ее словам, такие меры более сдержанно относятся и не считают это наступлением на свободы человека.

      Это уже не первая попытка законодателей отслеживать доходы граждан. В середине 2010 года были внесены изменения в закон о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, которые обязывают фиксировать в финансовом мониторинге операции с недвижимостью.

      Источник: Комментарии 

      Коментарі