Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpgIMG_f8d3a588253a7a1a175141aad3695ac3_V.jpg



      В ООН шоковані цінами на житло у Києві

      6 квітня 2012, 14:10 переглядів: 3684
      В возглавляемой Пан Ги Муном ООН проведут оценку состояния жилого сектора в Украине. Фото: AFPВ возглавляемой Пан Ги Муном ООН проведут оценку состояния жилого сектора в Украине. Фото: AFP

      Цены на жилье в Киеве в привязке к средней заработной плате приближаются к ценам в таких мегаполисах, как Нью-Йорк и Лондон. Об этом говорится в сообщении центра новостей ООН.

      "Жилье в Украине непомерно дорого. В соответствии с индексом, учитывающем цены на жильё в привязке к средней заработной плате, Киев, например, приближается к таким мегаполисам, как Нью-Йорк и Лондон, и обгоняет Москву. При этом в стране ощущается нехватка жилья", - отметили в ООН.

      В то же время в организации отмечают, что Украина обладает хорошим потенциалом для разработки и осуществления эффективной жилищной политики.

      Согласно сообщению, Европейская экономическая комиссия ООН проведет оценку состояния жилого сектора в Украине, который нуждается в реформах. По мнению комиссии, главной проблемой в жилищном секторе Украины является недостаточная энергоёмкость.

      "По данным Всемирного банка, расход энергии на квадратный метр жилой площади в Украине вдвое выше того же показателя в Западной Европе. Несмотря на рост цен на топливо, потребление энергии в жилищном секторе не снижалось за последние 20 лет", - говорится в сообщении ООН. В феврале 2012 г. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины подписало со Всемирным банком договор по способствованию возобновления энергоэффективности жилищного сектора Украины на 3 года. Общая стоимость проекта составляет 3 млн долл.

      В свою очередь министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк приветствовал помощь ООН в оценке ситуации. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, в том числе в разработке стратегических документов и законов, касающихся развития жилищного сектора.

      Согласно прогнозу председателя совета директоров Конфедерации строителей Украины Льва Парцхаладзе, в случае принятия законопроекта № 9011 об плате за присоединение к сетям субъектов естественных монополий стоимость жилья увеличится до 20%.

      "От 10 до 20%. Плюс невозможно просчитать, когда будет осуществлен возврат средств застройщика на постройку коммунальных сетей. Там так хитро написано, что возврат должен быть произведен в течение 10 лет. Но о механизме только одна фраза - для альтернативных источников", - отметил он. По словам Парцхаладзхе, вопрос состоит не в том, что стоимость коммунальных сетей возлагается на застройщика, а в прозрачности ценообразования при этом.

      С тем, что жилье в Украине остается очень дорогим по сравнению с зарплатами, согласны и аналитики "Эрсте Банка". По их мнению, это частично вызвано сложностью получения разрешения на строительство и, как следствие, коррупцией и ограниченным предложением жилья на рынке.

      Украина занимает 180-е место в рейтинге Всемирного банка по легкости процедур по получению разрешения на строительство. В Турции, которая занимает 24-е место в рейтинге, цены не недвижимость номинально ниже украинских, подчеркивают в "Эрсте Банке".

      "Средняя стоимость квадратного метра в Анталии составляет 632 долл. по сравнению с Одессой - 1062 долл., и это при вдвое высшей средней зарплате в турецком городе", - уточняет аналитик банка Марьян Заблоцкий.

      Ранее Президент Украины заявил, что в Украине с мая текущего года заработает программа ипотечного кредитования "Доступное жилье".

      До этого премьер-министр Украины заявлял, что в текущем году ипотечное строительство будет увеличено в два раза. По словам премьера, Украина за 2-3 года выйдет на докризисный уровень строительства.

      Как сообщалось, в Украине цены на строительно-монтажные работы за 2 месяца 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. выросли на 17,9%.

      Коментарі