Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpgIMG_f8d3a588253a7a1a175141aad3695ac3_V.jpg



      В Украине уже неделю почти парализован рынок недвижимости

      13 червня 2012, 11:23 переглядів: 4595
      inter1.JPG

      В Украине уже неделю почти парализован рынок недвижимости

       

      Уже неделю рынок недвижимости в Украине почти парализован. Все из-за приказа Минюста, согласно которому с 5-го июня сделки купли-продажи нотариусы могут заключать только при наличии "налоговой" оценки имущества. Собственно, справка, на основании которой отчисляется подоходный налог с владельца недвижимости - необходима уже полгода, но теперь выдавать ее могут только те компании, которые имеют сертификат на право оценки недвижимости с налоговой целью, а таких в Украине всего - 12. И стоимость своих услуг они подняли в разы. Продолжит Ирина Романова.

      Чтобы продать свою квартиру, Андрею нужно заказать ее "налоговую оценку". Без этого документа нотариус сделку не оформляет. Мужчина в растерянности: если раньше такая услуга стоила 400 гривен, то теперь - в 10 раз дороже.

      Андрей Яковчук, продавец квартиры:

      - Сделать оценку моей квартиры сейчас около 4 тысяч гривен. сейчас он не приезжает этот эксперт, там нужно заходить на сайт этой компании, заполнять таблицу и они делают эту оценку.

      Нотариусы разводят руками: таков приказ Минюста. С 5 июня ведомство ввело новый порядок оформления сделок купли-продажи недвижимости.

      Галина Бондаренко, нотариус:

      - Тут важлива не дата цієї оцінки, а важливо, щоб оцінка, яку приносить до нас продавець майна, мала сертифікат субєкта оціночної діяльіності, в якому зазначено, що інформація про нього э в держреєєстрі оцінювачів.

      Реестр ведет Фонд госимущества. На его сайте мы нашли список из 12 компаний. Все они получили сертификаты в один день - 6 июня.

      Ирина Романова, корреспондент:

      - Получить лицензию на право оценки недвижимости с фискальной целью можно - только окончив специальные курсы. Существуют они только здесь - в научно-исследовательском институте при Минэкономики. Правда, попасть сюда, жалуются оценщики, сейчас почему-то невозможно.

      Интересно, что программу обучения по новой специализации - "оценка недвижимости и земли для целей налогообложения" - утвердили в конце мая, но уже через несколько дней сертификаты получили 40 оценщиков. Для остальных - девяти тысяч - тут вывесили объявление: всех желающих институт обучить не в состоянии. Те, кто остался за бортом, усмотрели в этом монополизацию рынка.

      Людмила Симонова, ведущий аккредитованный оценщик Американского общества оценщиков:

      - Смысл только один: создание коррупционной схемы, отбираем 12 фирм, которые распределяют между собой Украину - по две области на брата. А чем занимается наш Антимонопольный комитет? Это такое вопиющее нарушение антимонопольного законодательства! Куда смотрит прокуратура?

      Сертифицированные компании уже начали завышать цены на свои услуги - при этом даже не выезжая на место для проведения оценки. Вот почему люди не спешат продавать жилье, говорят риэлторы.

      Сергей Степенко, риелтор:

      - Есть коттедж, например, 300 кв. метров В Глевахе, новый хороший дом, стоимсоть оценки раньше была в пределах 500-600 гривен, сейчас,  - 15 тысяч гривен за оценку, а если человек просит сделать выезд на место - то это порядка 45 тысяч гривен.

      Оставшиеся без работы оценщики обратились к президенту, в Верховную Раду и Фонд госимущества. Последний свою позицию о ситуации на рынке оценочных услуг обещает обнародовать завтра.

      Подробности-ТВ

      Коментарі