Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpg



      Купля-продажа жилой недвижимости правомерна ли дарственная?

      • Ирина

        Ирина

        10 февраля 2012 в 16:23

        Добрый день, нужна консультация по такому вопросу: на моего отца сестра оформляет опекунство в связи с тем, что он болеет (псих. заболевание), болеет он много лет, и во время болезни он делал дарственную, так вот, сейчас, когда его признают недееспособным, отменят ли эту дарственную? эта операция дарения, получается, была незаконна?

        #
      • Корчев Дмитрий

        Корчев Дмитрий Юрьевич

        10 февраля 2012 в 18:58

        Болезнь и установление факта недееспособности вещи конечно связанные.
        НО так как дарение имущества произошло ранее факта установления недееспособности и назначения опекуна вашему отцу то считать договор дарения не законным основания НЕТ.

        #
      • Doroguntsev Vyacheslav

        Doroguntsev Vyacheslav

        26 апреля 2012 в 16:06

        В соответствии с ч.2 ст. 203 Гражданского кодекса Украины, лицо, которое заключает сделку должно иметь достаточный объем гражданской дееспособности.
        В соответствии с ч. 2 ст. 40 Гражданского кодекса Украины, если от времени возникновения недееспособности зависит признание недействительным брака, договора или другой правовой сделки, суд с учетом вывода судебно-психиатрической экспертизы и других доказательств относительно психического состояния лица может определить в своем решении день, с которого лицо признается недееспособным.
        В соответствии с ч.4. ст 226 Гражданского кодекса Украины, дееспособная сторона обязана возместить опекуну недееспособного физического лица или членам семьи моральный вред, если будет установлено, что она знала о психическом расстройстве или слабоумии второй стороны или могла допустить такое ее состояние.
        Таким образом, сделка может быть признана недействительной на основании решения суда.

        #

      Подписаться на ответы

      E-mail:
      Число, изображенное на картинке: