Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpgIMG_f8d3a588253a7a1a175141aad3695ac3_V.jpg



      Новостройки - покупка, инвестирование, перспективы Квартира в многоквартирном доме на частной земле.

      • Дмитрий

        Дмитрий

        20 лютого 2012 в 16:05

        Подскажите пожалуйста. Предлагают купить строящуюся квартиру в многоквартирном (20 квартир) доме. Застройщик - частное лицо. Земля принадлежит - ему же. Не получится ли так, что после завершения строительства, это частное лицо попросит меня удалиться с его земли вместе с "моей" квартирой?

        #
      • Корчев Дмитро

        Корчев Дмитро Юрійович

        23 березня 2012 в 18:36

        Покупка квартиры в таком доме целесообразна с одновременной покупкой 1/20 части земли под этим домовладением.

        #
      • Дорогунцев Вячеслав

        Дорогунцев Вячеслав Вячеславович

        11 квітня 2012 в 18:02

        Законодательство не предусматривает выделение долей земельного участка в натуре и их отчуждение их собственникам квартир. К земле под многоквартирным домом применяются правила про неделимость и совместную собственность совладельцев. В соответствии с. 19 «Об объединении совладельцев многоквартирного дома», совместное имущество многоквартирного дома состоит из неделимого и общего имущества.
        Неделимое имущество находится в общей совместной собственности совладельцев многоквартирного дома. Неделимое имущество не подлежит отчуждению.
        В соответствии с ч. 1 ст. 377 Гражданского кодекса Украины, к лицу, которое приобрело право собственности на жилой дом (кроме многоквартирного), здание или сооружение, переходит право собственности, право пользования на земельный участок, на котором они размещены, без изменения его целевого назначения в объеме и на условиях, установленных для предыдущего собственник земельного участка (землепользователь).
        В соответствии с ч. 1 ст. 42 Земельного кодекса Украины, земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также принадлежащие к ним здания, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, которые осуществляют управление этими домами.
        В случае приватизации гражданами многоквартирного жилого дома, соответствующий земельный участок может передаваться безвозмездно в собственность или предоставляться в пользование объединению собственников.
        Таким образом, земельный участок под многоквартирным домом должен, находится в управлении собственников. Если на протяжении 2 месяцев с момента подписания акта государственной приемной комиссии, собственники не создают объединение и не примут на баланс основные фонды, горсовет может своим решением назначить балансодержателя. Конечно, переход земельного участка на баланс объединения не означает переход права собственности. В Вашем случае, земельный участок под домом будет находиться в собственности другого лица юридического/физического, что затруднит порядок влияния на использование данного земельного участка.
        Риски, что Вас «попросят» освободить квартиру в многоквартирном доме на «чужой» земле, минимальны или равны нулю. Вы приобретаете квартиру на законных основаниях, и у Вас имеются все правоустанавливающие документы на право собственности.Не думаю, что в случает возникновения спора, суд, будет не на Вашей стороне
        www.dorohouse.com.ua

        #

      Підписатися на відповіді

      E-mail:
      Число на зображенні: