Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      LZ_logo_2014.jpg

      _________________.jpgIMG_f8d3a588253a7a1a175141aad3695ac3_V.jpg



      Цены на недвижимость начали таять

      20 січня 2012, 23:42 переглядів: 6041
      Цены на недвижимость начали таять | Харьков | СЕГОДНЯДанные о ценах на бэушное жилье в Харькове очень противоречивы. Одни риелторы говорят, что оно к середине января немного подорожает, другие специалисты говорят о небольшом удешевлении. Небольшое падение цен в конце года мы заметили, прошерстив десятки предложений. Правда, экономвариантов, дешевых «единичек», к сожалению, сейчас предлагают не так уж и много. Хорошая тенденция наметилась и в квартирном торге: не только продавцы, но и брокеры готовы торговаться до последнего. Ближайшую ценовую перспективу все видят туманно.

      ДНО ДОСТИГНУТО. Многие специалисты уверены, что тенденций к удешевлению жилья нет. Цены на «вторичку» в Харькове или останутся на нынешнем уровне, или могут только подняться. По словам директора центрального офиса корпорации АН «Харьков-Риелтор», члена совета ассоциации специалистов по недвижимости Украины Татьяны Фурсы, значительное падение цен было в 2008 году. «Это был короткий период, когда цены упали, там были сброшены цены в течение 10—14 дней. Но в конце 2008 — начале 2009 годов цены выровнялись. Наметок на то, что стоимость жилья будет падать еще раз, нет», — говорит Татьяна Владимировна. По ее словам, те дешевые предложения и торг с большой скидкой, которые есть сейчас — нетипичные условия продажи. «Продавать дешево квартиры могут только те, кому нужно быстрее обменять жилье на деньги: то ли по семейным обстоятельствам, то ли из-за невозможности выплачивать банкам кредит. Это исключение», — говорит Татьяна Фурса. Вопрос о падении снимется весной. Кое-кто уверен, что цены могут вовсе подняться — за счет «отложенного спроса». «Возможно, весной, после выборов, те люди, которые откладывали покупку квартиры, начнут вкладывать деньги в недвижимость», — говорит Татьяна Владимировна. Сыграет на руку продавцам квартир и стабилизация ситуации в банках: люди уверены, что когда банки кредитуют, экономическая ситуация стабилизируется. «Люди будут покупать жилье, когда оживятся банки. В те времена, когда банки кредитовали легко и просто, то, согласно статистике, на 30 сделок было не больше 5 банковских, но все знали, что банки кредитуют, поэтому экономика — стабильна. Тут было все взаимосвязано», — подытожила Татьяна Фурса.

      НОВОСТРОЙ: ЛИМИТ ДЕШЕВОГО ИСЧЕРПАН
      По данным Минрегионстроя, в кризисный 2009-й в Украине было возведено лишь около 4 млн «квадратов» жилья — в 2,5 раза меньше, чем годом ранее. Две трети домов заморожены: единичные банки финансируют достройку только тех, под которые изначально выделяли средства. Караул, дефицит новья и грядущий всплеск цен? Ничуть не бывало. Впрочем, послушаем самих застройщиков.

      Все же, по словам риелторов, движение на харьковском рынке «первички» есть, хотя горожане и не спешат радовать застройщиков большим спросом. По данным службы маркетинга ИСК «Авантаж», платежеспособный спрос на рынке уменьшился в 2009 году в 10 раз, купить новую недвижимость могли позволить себе лишь 2% горожан.

      И лишь пятая часть из них хочет купить квартиру в новострое. «Спрос может быть предъявлен лишь на 2 300 квартир в новостройках, — говорит руководитель маркетинговой службы компании Валерия Гулевская. — При средней площади квартир в 100 м кв. платежеспособный спрос в 2009 г составляет 230 000 м кв. Однако и он предъявлен не на все предложение, а лишь на ограниченную его часть — уже построенное и/или сданное в эксплуатацию жилье.

      А количество такого жилья не превышает 10% от всего предложения на рынке — то есть 60—70 тыс.м кв. Следовательно, даже в период кризиса мы наблюдаем дефицит ликвидного предложения». По словам специалистов, тенденция прошлого года будет продолжена и в 2010 году, а ресурс снижения цен был исчерпан. «Будет продолжена тенденция 2009 г.: колебания цен в пределах 2—5% в зависимости от колебаний курса национальной валюты — на ликвидное, уже построенное жилье. С другой стороны, на жилье, которое находится на той или иной стадии строительства, тоже нельзя ожидать значительного снижения цен. Ресурс снижения был исчерпан на подобные проекты еще в 2009 г., и это не привело к увеличению продаж. То, что этот сегмент рынка мертвый, стало очевидно еще в 2009 г, и никакие ценовые воздействия не приводят к его оживлению», — говорит Валерия Гулевская.

      Согласны с таким прогнозом и риелторы: сбрасывать цены будут только те, кто уже купил квартиру в новострое и пытается ее продать, но не застройщики. «Подешеветь новострой теоретически может, на перепродаже. Если человеку нужно срочно продать такое жилье, то он отпустит его по цене ниже себестоимости», — говорит Татьяна Фурса.

      САМЫЕ ДОСТУПНЫЕ
      Именно самое дешевое жилье, невзирая на его скромный метраж, сейчас наиболее востребовано, оно редко застаивается на рынке дольше двух недель. Впрочем, на место каждой выбывшей квартиры приходят аналогичные! Рост предложения, как мы убедились, позволяет покупателям уверенно торговаться: обычно уступают $1 тыс. за «единички» и $1—2 тысячи — за «двушки» и «трешки».

      1-КОМНАТНЫЕ
      $12 000 Червонозаводский р-н, пр-т Гагарина, 9,34/19/7,5 кв. м
      $12 000 Московский р-н, пр-т 50 лет ВЛКСМ, 34/19/8 кв. м
      $25 000 Орджоникидзевский р-н, пр-т Косиора, 33/18/7 кв. м
      Месяц назад стоимость была на $1 тысячу выше.

      2-КОМНАТНЫЕ
      $14 000 Дзержинский р-н, пр-т Победы, 50/31/7,5 кв. м
      $29 500 Орджоникидзевский р-н, пр-т Фрунзе, 48/28/7
      $30 000 Коминтерновский р-н, Новые дома, 32/20/5 кв. м

      3-КОМНАТНЫЕ
      $33 000 Орджоникидзевский р-н, ул. Л. Пастера, 64/44/7 кв. м
      $37 000 Коминтерновский р-н, ул. Костычева, 68/46/6 кв. м
      $38 000 Октябрьский р-н, Бавария, 58/33/6 кв. м

      КАК МЕНЯЕТСЯ СТОИМОСТЬ ЖИЛЬЯ В ХАРЬКОВЕ : КРАСНАЯ ЦЕНА НА «ВТОРИЧКУ» В СПАЛЬНЫХ РАЙОНАХ*

                                Сентябрь, 08     ноябрь, 08      январь, 09       сегодня        ПРОГНОЗ
      1-КОМНАТНЫЕ    $60 тыс.           $45 тыс.         $40 тыс.           $32 тыс.       $30 тыс.
      2-КОМНАТНЫЕ    $75 тыс.           $55 тыс.         $53 тыс.           $43 тыс.       $41 тыс.
      3-КОМНАТНЫЕ    $85 тыс.           $75 тыс.         $65 тыс.           $52 тыс.       $50 тыс.

      * Выборка сделана по 1-комнатным квартирам площадью 30—35 кв. м, 2-комнатным — 40—45 кв. м, 3-комнатным — 60—70 кв. м.

      Источник “Сегодня”

       

      Так же по теме:

      У Києві прогнозується обвал цін на жтло

      obval.jpegЧерез вплив кризової ситуацію на значній чистині ринків житло стає дешевшим. А у Міністерстві регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства планують цього року збудувати 10,2 млн кв. м житла.

       

      Отложеный ажиотаж.

      4444.jpgСвернув кредитные программы в конце 2011 года банкиры, сами того не желая, лишили рынок недвижимости какого-либо шанса на рост в 2012 году...

       

       

       

       

      Коментарі