Министр агрополитики объяснил, почему до сих пор не принят закон о рынке земли
11 лютого 2012, 15:24 переглядів: 4781
По словам министра, целями земельной реформы является обеспечение права украинского крестьянина на владения землей и мотивация развития сельского хозяйства в Украине.
Отвечая на вопрос о причинах того, почему земельная реформа до сих пор не рассмотрена парламентом во втором чтении, Н. Присяжнюк напомнил, что после принятия документа в первом чтении в Верховную Раду поступило 1150 поправок к нему.
"Комитет работал и работает над этими поправками, это первое. Второе, на сегодняшний день мы понимаем, что не надо говорить о том, чтобы любой ценой принять законопроект. Помните, я и тогда говорил. Любой ценой не стоит задача принять законопроект для какой-то галочки. Стоит задача завершить земельную реформу, чтобы она отвечала тем критериям, о которых я говорил раньше", - пояснил министр, сообщает пресс-служба ПР.
При этом он подчеркнул, что Президент Виктор Янукович в ходе своего недавнего выступления подтвердил намерение завершить земельную реформу в стране, несмотря на приближающиеся парламентские выборы, поскольку эта реформа является очень важной для аграрного сектора экономики.
"Это будет плюс аграриям, плюс украинскому селу и экономике", - подчеркнул Н. Присяжнюк.
Поиск земельного участка является одним из самых важных этапов покупки земли. При этом стоит помнить, что согласно ст. 19 Земельного кодекса Украины (ЗК) строительство может производиться на земельных участках с…
С 1 января в Украине нормативная денежная оценка земель выросла почти в два раза. Это единственная составляющая земельной реформы, которая на сегодняшний день начала действовать в Украине
Рахункова палата напередодні заявила про збільшення ризиків невиконання проекту Світового банку (СБ) "Видача держактів на право власності на землю в сільській місцевості й розвиток системи кадастру", фінансованого з 2004 року….
Голова Верховної Ради України Володимир Литвин доручив профільному парламентському Комітету остаточно опрацювати текст законопроекту про ринок земель для винесення його на розгляд парламенту у другому читанні…
Президент подписал Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно сокращения срока отвода земельных участков для градостроительных нужд", принятый парламентом 22.12.2012 г. на основании законопроекта № 8679….
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления контроля за заключением договоров залога и ипотеки земельных участков и прав на них"
У Верховній Раді зареєстровано законопроект N 9586 від 13 грудня, який передбачає продовження до 1 січня 2013 року дії мораторію на купівлю-продаж або відчуження земельних ділянок і зміну цільового призначення земель сільськогосподарського призначення.
Проектом (реєстр. №9001-д) пропонується, зокрема, встановити хто є суб´єктами ринку земель сільськогосподарського призначення придатних для ведення товарного сільськогосподарського виробництва….
Законодавчим актом (реєстр. №9545) внесено зміни до законів "Про внесення змін до Закону України "Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обмежень" та інших законодавчих актів України" та "Про Державний земельний кадастр".
25 ноября 2011 года в Госземагентстве состоялось внеочередное заседание Общественного совета по формированию Комиссии общественного контроля по выдаче государственных актов на право собственности на земельный участок. От Ассоциации специалистов по недвижимости Украины в состав Комисси входит…..